Общество

Baza: Вернувшегося из зоны СВО петербуржца записали как «груз 200»

7 ноября 2022, 18:40
7 ноября 2022, 18:40 — Социальные новости

Петербуржец Алексей во время службы в зоне СВО по контракту при отступлении сломал ноги и попал в больницу. Но деньги за службу он так и не получил. Ранее он служил в Черноморском флоте, а в августе подписал на три месяца контракт и отправился в украинский Изюм. При отступлении их БТР попал в аварию и многие получили серьезные травмы, в том числе Алексей – у него открытые переломы ног, передает телеграм-канал Baza.

После ранения мужчина на четыре дня попал в белгородский госпиталь, где ему вставили штифты, а затем отправили в госпиталь им. Бурденко в Москве. Столичные хирурги прооперировали одну ногу, и следующие недели военный провел в палате с гноящимися ранами. Только на днях ему пообещали вторую операцию, но ходить сможет он только к лету. К злоключениям добавилось отсутствие выплат – ни за контракт, ни подъемных, ни компенсации за ранение он не получил. По словам Алексея, в белгородском госпитале врачи сообщили, что по бумагам он числится как «груз 200».

Ранее «Социальные новости» информировали, что власти Санкт-Петербурга обещали снабдить мобилизованных дополнительным снаряжением.