Общество

В нескольких регионах страны водоматы стали продавать якобы воду для животных

7 ноября 2022, 19:26
7 ноября 2022, 19:26 — Социальные новости

Недавно вышли новые санитарные инструкции для водоматов, которые разливают питьевую воду на улицах. Согласно новой документации, жидкость необходимо сдавать на проверку раз в месяц. С учетом стоимости экспертизы такой бизнес становится нерентабельным и предприниматели нашли выход из положения: на водоматах указывают, что это вода для животных или аквариумов, передает телеграм-канал Mash.

Как стало известно, Из 20 тысяч рублей дохода с одной машины примерно восемь придется отдать лаборатории, а еще заплатить за аренду и техническое обслуживание. Это получается либо работа в ноль, либо повышение цены литра с двух рублей до семи, что будет накладно уже для самих потребителей. Таким образом, в 11 российских регионах водоматы формально будут продавать воду для животных, но по факту, будет питьевая вода. У Роспотребнадзора меньше требований к воде для рыбок и прочей домашней живности.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что Роспотребнадзор в Алтайском крае проверил детские сады и выявил множество нарушений.