Право

Минстрой подготовил законопроект «О похоронном деле»

26 февраля 2019, 12:11
26 февраля 2019, 12:11 — Социальные новости

Минстрой к апрелю внесёт в правительство проект нового закона «О похоронном деле», который должен устранить криминальные и недобросовестные схемы с рынка ритуальных услуг. Об этом сообщает «Российская газета».

Законопроект подготовлен, он вводит единые принципы и правила оказания ритуальных услуг, а также систему контроля за специализированными службами.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях появится новая статья: наказание предусмотрено за нарушение порядка предоставления земельного участка для захоронения, осуществление деятельности по оказанию услуги по организации похорон лицами, с которыми не заключено соответствующее соглашение. Также наказуемым станет передача сведений о факте смерти человека и контактных данных его родственников третьим лицам.

Ведомство работает над этим документом уже несколько лет. Срок предоставления документа в Госдуму назначен на сентябрь, до этого он должен пройти межведомственное согласование, сообщил вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Владимир Родькин.

Даже действующие правила могли бы хорошо работать, если бы за их соблюдением был должный контроль, считает Владимир Родькин. Если бы правоохранительные органы реагировали на нарушения, а морги пресекали контакт своих сотрудников с ритуальными агентами. Но врачи и полицейские нередко сами являются нарушителями.

«Информацию о смерти человека ритуальным агентам продают врачи, которые первыми приезжают на вызов, и полицейские, приходящие в дом, чтобы зафиксировать факт смерти», — сказал Родькин. Продавцы такой информации осторожны: они не звонят агентам напрямую, а используют подставных лиц. Поэтому привлечь их к ответу даже с изменением закона невозможно.

Во вторник Минтруд предложил отнести выпускников вузов к испытывающим трудности в поиске работы.