Главное

Министр культуры Ингушетии нелестно отозвалась о фильме, снятом местной киностудией

11 ноября 2022, 14:10
11 ноября 2022, 14:10 — Социальные новости

Министр культуры республики Ингушетия Залина Льянова была поражена низким качеством фильма, снятого местной кинокомпанией в честь сотрудничества России и республики. Два года назад агентство заказало за 15 миллионов рублей съемку документального фильма, но никогда не показывало зрителям, передает телеграм-канал Mash Gor. В начале 2020 года власти республики приняли участие в конкурсе «Россия. Ингушетия. 250 лет вместе».

Идея фильма заключалась в том, что по контракту нужно было снять часовой фильм из 15 блоков. Студия «Мастерская» выиграла тендер на съемку. Министерство культуры отчиталось в конце 2020 года и разместило фотографию зала с несколькими людьми, и все. Фильм не дошел до зрителей ни тогда, ни сейчас. Те, у кого есть вопросы, пошли в прокуратуру и начали проверку, но выявили там только административное нарушение. Нынешний министр культуры республики Залина Льянова сначала сказала, что снимали до нее, и о фильме она узнала только из прокуратуры. Когда же она посмотрела, то была очень удивлена и сказала, что любой студент может снять такое видео на свой смартфон, и хорошо, что зрители не видят такого «искусства».

Ранее «Социальные новости» информировали, что глава Ингушетии пообещал отдавать семьям мобилизованных часть своей зарплаты.