Общество

Власти Колымы ищут источники дополнительного финансирования

14 ноября 2022, 12:17
14 ноября 2022, 12:17 — Социальные новости

В Магаданской области за три года отремонтировали в рамках социальных программ 266 муниципальных квартир для переселения людей из аварийного жилья. Из областного бюджета на данные инициативы была выплачена субсидия в размере 234 млн рублей, передает ИА VostokToday. В 2022 году программа продолжается, и планируется отремонтировать 89 квартир в сжатые сроки. Правительство Магаданской области на эти цели выделило немалую сумму: 116,3 млн рублей. Экономический эффект будет достигнут за счет отключения жилых домов от подачи многих ресурсов, в том числе тепла, воды, электроэнергии и прекращением водоотведения.

Более 300 муниципальных квартир в Колыме нуждаются в ремонте. После их восстановления жители ветхих и старых домов улучшат жилищные условия, а муниципалитеты выделят средства на реализацию других программ. При этом дефицит денежных средств имеется, что не дает возможности адаптивно внедрять программу. Таким образом, губернатор поручил правительству искать дополнительные источники его финансирования.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что на Колыме планируют построить мусорообрабатывающий завод стоимостью в 6 млрд рублей.