Власть

В Томской области 25 тыс. детей получат социальную поддержку

26 февраля 2019, 17:44
26 февраля 2019, 17:44 — Социальные новости

Более 25 тысяч детей получат социальную поддержку в центрах защиты семьи и детей Томской области в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

В регионе действуют 24 организации, где дети и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают помощь, различные услуги и консультации специалистов.

«На базе центров развёрнута уникальная социальная технология работы со «случаем», направленная на профилактику социального сиротства, сохранение кровной семьи для ребёнка. Это комплексная работа, которая ведётся по индивидуальному плану реабилитации. Здесь задействованы несколько ведомств, например, при необходимости, семья может получить не только психологическую, но и финансовую помощь, например, через социальный контракт», — сообщила начальник департамента по вопросам семьи и детей Томской области Маргарита Шапарева.

Она пояснила, что в центрах защиты семьи и детей действуют школы ответственного родительства и школы приёмных родителей, где справиться с проблемами и детям и взрослым помогают психологи, педагоги, логопеды, дефектологи и специалисты по социальной работе.