Позиция

Семьям мобилизованных новгородцев предоставят льготы на оплату за детский сад

14 ноября 2022, 13:35
14 ноября 2022, 13:35 — Социальные новости

Фракция «Единой России» в Новгородской областной Думе внесла предложение об освобождении семей жителей региона, призванных по частичной мобилизации, от родительской платы за детский сад. Эта инициатива была озвучена депутатами на встрече с главой региона Андреем Никитиным. Губернатор отметил, что бюджет на следующий год — это бюджет развития, передает портал «Новгородские ведомости».

— Все поставленные перед нами цели по строительству новых объектов, модернизации образовательных учреждений, оснащению здравоохранения современными технологиями останутся, — сказал Андрей Никитин. –

Меры социальной поддержки, в том числе для семей мобилизованных жителей региона, занимают большое место в бюджете 2023 года. Согласно указу губернатора все органы местного самоуправления должны были установить льготные условия для мобилизованных детей — не менее 50% родительской платы за детский сад. Областное казначейство выделило 1,8 млн рублей на возмещение доходов, поступающих в местные бюджеты. Сейчас все органы местного самоуправления решили предоставлять частичную компенсацию по уходу за ребенком в детском саду в размере не менее 50%.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в Новгородской области детям участников СВО предоставят бесплатный доступ на новогодние утренники.