Позиция

ХМАО вошел в топ-10 регионов России по ипотечной долговой нагрузке

14 ноября 2022, 14:43
14 ноября 2022, 14:43 — Социальные новости

ХМАО занял седьмое место в рейтинге всех регионов РФ, где жителям проще выплачивать ипотеку. «Соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней заработной платы составляет 36,3%», — сообщает портал URA.ru со ссылкой на экспертов эксперты «РИА Новостей». На первом месте в рейтинге находится Чукотка, на третьем — соседний Ямало-Ненецкий автономный округ.

Если житель ХМАО получит ипотечный кредит в размере 3,8 млн рублей сроком на 22,5 года, то ежемесячно ему придется выплачивать 36,3% от средней заработной платы по региону. Исследование основано на данных ЦБ и Росстата. Кроме того, ХМАО и ЯНАО получили федеральный рейтинг доступности ипотечных кредитов для семей. «Первое место занял ЯНАО. В северном регионе 76,8% семей могут купить дом по ипотеке. ХМАО достиг четвертой строчки рейтинга с 52,3%». Таким образом, жители этих регионов смогут не просто взять кредит, но и выплачивать его легче жителей многих регионов.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что на волне мобилизации участились мошенничества по этой теме, поэтому гражданам стоит быть особенно внимательными.