Общество

Столичные психологи рассказали, как найти дело по душе

16 ноября 2022, 21:25
16 ноября 2022, 21:25 — Социальные новости

Каждому хочется профессиональной реализации в жизни, но не всегда выпадает такая возможность. Специалист Московской службы психологической помощи Елена Бахурина рассказала, как найти дело по душе и реализовать себя в профессиональном плане. По ее словам, если выбранный ранее путь больше не устраивает, хочется попробовать себя в другом направлении, но поиски работы терпят фиаско, важно взять паузу и проанализировать — почему так происходит, какая часть ответственности за ситуацию лежит на нас, а что от нас не зависит».

В этом случае важно ответить на вопрос: что можно изменить, чтобы прийти к желаемой цели? Можно применять схему выбора профессии, чтобы будущая работа была полезной, посильной и интересной одновременно: следует ее оценивать по трем параметрам. Хочу: что мне нравится?  Могу: что у меня лучше всего получается хорошо? Надо: востребованы ли на рынке труда имеющиеся умения? Ответив на эти три вопроса, человек получит полную картину о возможностях реализации в профессии.

Ранее «Социальные новости» информировали, что служба занятости в Москве приглашает пройти курсы для обучения профессии в онлайн-продажах.