Общество

Церковь евангельских христиан-баптистов судится с мэрией Белгорода за молитвенный дом

16 ноября 2022, 21:55
16 ноября 2022, 21:55 — Социальные новости

Местная религиозная организация «Церковь евангельских христиан-баптистов» в Белгороде подала жалобу в администрацию города на признание права собственности на здание молитвенного дома по адресу: улица Магистральная, 60. Общая площадь здания составляет 389,2 кв. м. Церковь зарегистрирована в Белгороде в 2002 году и управляется пресвитером Борисом Лавриненко. Это не первый раз, когда организация подает в суд против мэрии Белгорода. Ранее церковь просила признать право собственности на недвижимость на Магистральной, 60 — на земельный участок площадью 1775 кв. м. и здание площадью 389,2 кв. м, расположенное в нем.

Такие данные следуют из архива судебных дел. Иск был подан в начале этого года, передает портал Bel.ru. Однако Арбитражный суд Белгородской области решил оставить заявление без рассмотрения. При этом суд обязал вернуть религиозной организации уплаченную госпошлину в размере 93,6 тыс. рублей. Что касается молитвенного дома, то слушания по этому делу запланированы на декабрь.

Ранее «Социальные новости» информировали, что глава Минобрнауки посетил Белгород с рабочим визитом, предварительно возложив цветы у мемориала погибшим.