Общество

От укусов бездомных собак в Астраханской области пострадали почти 5 тысяч человек

21 ноября 2022, 13:58
21 ноября 2022, 13:58 — Социальные новости

В период с января по октябрь 2022 года в Астраханской области бродячие собаки укусили 4834 человека, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. Несмотря на принятые меры, число пострадавших от нападения бродячих животных не уменьшается. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года статистика выросла на 96, передает портал «ЛотосГТРК».

По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Астраханской области, значительная часть укусов приходится на детей до 17 лет – за 10 месяцев в больницы обратились 1574 несовершеннолетних. Напомним, в начале ноября 2022 года спикер областной Думы Игорь Мартынов сообщил, что в областном бюджете планируется увеличить объем средств, выделяемых муниципалитетам на мероприятия по отлову бродячих собак. При этом он отметил, что без изменения федерального законодательства кардинально изменить ситуацию в регионе будет невозможно.

Ранее «Социальные новости» информировали, что специалисты астраханского судостроительного завода изготовили для мобилизованных печки-буржуйки.