Общество

В Карелии IT-специалисты смогут получать бесплатные земельные участки

21 ноября 2022, 21:19
21 ноября 2022, 21:19 — Социальные новости

Карельские IT-специалисты имеют право на бесплатный земельный участок для строительства индивидуального жилья в малых городах и сельской местности. Эту инициативу внес в Законодательное собрание глава Карелии Артур Парфенчиков, передает портал «КарелИнформ». Его поддержал председатель Законодательного собрания Республики Элиссан Шандалович. В публикации на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» он отметил, что необходимо создать благоприятную среду в регионе, чтобы как можно больше ИТ-специалистов ехало работать в Карелии на постоянной основе, двигалось в эту сферу, развивая республику и высокотехнологичную отрасль в России в целом.

Депутат отметил, что власти республики работают над созданием таких условий. Председатель ЗС также отметил, что для штатных специалистов аккредитованных IT-компаний предусмотрено ипотечное кредитование по льготной ставке до 5% годовых.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что для мобилизованных из Карелии в Ленинградскую область отправили машину с гуманитарным грузом.