Главное

Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста заработает в Мордовии

23 ноября 2022, 15:49
23 ноября 2022, 15:49 — Социальные новости

В рамках национального проекта «Демография» в Мордовии продолжаются мероприятия по системной поддержке и повышению качества жизни граждан пожилого возраста. Так, в республике реализуется пилотный проект по внедрению системы долгосрочного ухода за престарелыми и инвалидами, признанными нуждающимися в социальных услугах. Системой долгосрочного ухода охвачено 3066 человек, сообщают «Новости Мордовии».

В республике имеется 17 отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе три дополнительных отделения в Ельниковском, Дубенском и Ичалковском районах, открытых в 2022 году.

Имеются мобильные «многопрофильные» бригады по доставке продуктов питания и медикаментов нуждающимся, а также медицинские работники для оказания медицинской помощи на дому гражданам старше 65 лет. Кроме того, эти бригады доставляют пожилых людей и инвалидов в отделения дневного ухода.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в Мордовии задержали оперативника угрозыска, подозреваемого в мошенничестве.