Власть

Скворцова назвала увеличение продолжительности жизни национальной идеей

27 февраля 2019, 15:58
27 февраля 2019, 15:58 — Социальные новости

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что для увеличения продолжительности жизни в России необходимо изменить сам подход к медицинской помощи. Об этом сообщает РИА Новости.

Министр сообщила, что в последние годы в России удалось значительно увеличить продолжительность жизни. По её словам, темпы роста этого показателя в РФ являются одними из самых высоких в мире, за 15 лет они выросли на восемь лет, до 73 (72,7).

«В ближайшие 12 лет Россия может войти в клуб стран 80+. Что для этого нужно? Прежде всего — изменить идеологию и логистику организации медицинской помощи. Наполнить её современным содержанием. Речь идёт не только об обновлении инфраструктуры, переоснащении или строительстве новых объектов. Перед нами стоит комплексная задача — равномерно увеличить продолжительность каждого из периодов жизни: и детства, и юности, и активной зрелости, и, соответственно, уже старших возрастных категорий», — написала Скворцова в своей колонке на сайте ria.ru в рамках проекта пресс-службы правительства и МИА «Россия сегодня» – «Правительство онлайн».

«Результатом комплексных мер по укреплению общественного здоровья в ближайшие пять лет должно стать снижение показателя смертности трудоспособных мужчин в возрасте 16-59 лет с 709 до 530 человек на 100 тысяч населения и снижение женской смертности в возрасте 16-54 лет с 207 до 188 человек на 100 тысяч населения», — отметила министр.

В понедельник пресс-служба Минздрава, что в России зафиксирован рост смертности от болезней органов пищеварения.