Общество

В Кузбассе откроют 3 центра амбулаторно-онкологической помощи в 2023 году

29 ноября 2022, 18:04
29 ноября 2022, 18:04 — Социальные новости

В Кемеровской области в 2023 году должны открыться три амбулаторных онкологических центра, сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения Дмитрий Беглов. Он отметил, что в настоящее время работают два таких центра, передает портал NGS42.ru.

— Задачей таких центров является проведение необходимых диагностических исследований, проведение химиотерапевтического лечения и наблюдение за пациентами со злокачественными новообразованиями. Кроме того, к концу этого года мы откроем два эндоскопических центра, которые будут находиться в столицах северной и южной агломераций. Проведение современных исследований и диагностики пациентов в этих центрах поможет выявить онкологические заболевания на ранней стадии, — сказал Дмитрий Беглов.

Он отметил, что развитие онкологической помощи, особенно раннего выявления рака, имеет решающее значение. Например, из 150 тысяч маммографий, проведенных в этом году, было выявлено около 500 опухолей — рак молочной железы.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что согласно проведенному опросу, жителям Кузбасса заработков хватает только на жилье и еду.