Главное

Каким жительницы Москвы видят счастливое будущее своих детей

1 декабря 2022, 11:17
1 декабря 2022, 11:17 — Социальные новости

Счастливое детство, качественное образование и собственная недвижимость — так столичные мамы видят благосостояние детей, выяснила СберСтрахование жизни. Многие москвички стремятся уже сейчас позаботиться о будущем: каждая вторая копит на образование, каждая десятая — на жилье. При этом о накоплениях до родительства задумывались лишь 15% опрошенных. Расходы на содержание ребенка до трех лет мамы в среднем оценили в 1,37 млн рублей.

По мнению московских мам, для благосостояния ребёнка необходимо качественное образование (об этом заявили 79% респонденток), счастливое детство и любящие родители (38%), а также собственная недвижимость (16%). 3% опрошенных включили в список инвестиционный портфель, ещё столько же — стартовый капитал на открытие бизнеса.

Москвички думают о будущем и уже сейчас предпринимают конкретные шаги, чтобы обеспечить благосостояние подрастающего поколения. Почти половина (48%) откладывают на образование, это самый высокий показатель по стране. 10% копят на недвижимость. Каждая пятая мама из Москвы (20%) знакомит детей с основами финансовой грамотности. 5% открыли вклад на имя ребенка.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Московские мамы стремятся дать детям все самое лучшее, поэтому уже с раннего возраста формируют накопления на качественное образование. Делать это можно, например, с программой накопительного страхования жизни (НСЖ) «Билет в будущее». Она предусматривает страховую защиту и помогает откладывать регулярно. А с детским «билетом» можно застраховать ещё и ребенка, а также пользоваться сервисом «Образовательный консьерж» для профориентации и поиска кружков и секций. Заключить такой договор можно в любом офисе Сбера или мобильном приложении СберБанк Онлайн».

Большинство россиянок (72%) не делали целевых накоплений на рождение ребенка и обошлись текущими доходами. 15% респонденток признались, что откладывали на эту цель регулярно или время от времени. 13% рассказали, что взяли кредит на эти расходы. По оценке россиянок, на содержание ребенка до трех лет понадобится в среднем 1,37 млн рублей.

Исследование проводилось в ноябре 2022 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. среди женщин 25-45 лет. В опросе участвовали 9 тыс. респонденток.