Общество

Иркутский ПФР выплатил правопреемникам 98 млн. рублей пенсионных накоплений

1 декабря 2022, 15:08
1 декабря 2022, 15:08 — Социальные новости

В Иркутской области в 2022 году гражданам из Пенсионного фонда выплачено 98 млн рублей пенсионных накоплений умерших родственников. Максимальная единовременная выплата составила 648 тысяч рублей. Об этом 1 декабря 2022 года сообщила пресс-служба Пенсионного фонда России. К правопреемникам относятся, прежде всего, лица, указанные гражданином в заявлении о распределении пенсионных накоплений при его жизни. Если это заявление не подано, оплата производится родственникам. В первую очередь — детям, супругу, родителям. Если они не обращаются за пенсионными накоплениями, то в этом случае право на подачу заявления имеют правопреемники второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. При этом средства распределяются поровну между обратившимися родственниками определенной очереди.

Для наследования пенсионных накоплений в течение 6 месяцев со дня смерти родственника необходимо подать документы. По истечении этого срока право может быть восстановлено в судебном порядке.

Ранее «Социальные новости» информировали, что мобилизованных резервистов из Иркутской области вакцинируют сразу от трех вирусных нифекций.