Общество

Глава нижегородского минздрава напомнил о введении цифровых полисов ОМС с 1 декабря

7 декабря 2022, 17:52
7 декабря 2022, 17:52 — Социальные новости

Заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в своем telegram-канале напомнил, что цифровые полисы ОМС начали работать с 1 декабря. Он пояснил, что цифровой полис обязательного медицинского страхования — это цифровой код записи о застрахованном гражданине в Едином реестре застрахованных лиц ГИС ОМС. Цифровой полис может храниться в личном кабинете на портале госуслуг, телефоне и любом другом электронном устройстве. Это позволит получить бесплатную медицинскую помощь по документам, удостоверяющим личность, передает «Нижний сейчас».

Страховые компании прекращают выдачу полисов ОМС на бумажных или электронных носителях. Но такие полисы остаются в силе, менять их не нужно. Те, кто получил временные сертификаты до 1 декабря 2022 года, получат полис в виде бумажных бланков в том же порядке. С декабря 2022 года данные о полисах ОМС внесены в Единый реестр застрахованных лиц. Запись о владельце производится автоматически при рождении или получении гражданства РФ.

Ранее «Социальные новости» информировали, что глава нижегородского минздрава рекомендовал выписывать пациентов, нарушающих правила.