Общество

Талантливая молодежь в Саранске презентовала научно-технические проекты

8 декабря 2022, 15:33
8 декабря 2022, 15:33 — Социальные новости

В этом году конкурс научно-технического творчества молодежи проводится в восьмой раз. На республиканский этап отобрано около 80 творческих проектов из районов республики и Сарани. Творческие проекты были представлены на площадках в пяти номинациях, пишут «Известия Мордовии». Работы рассмотрело компетентное жюри: ученые, представители промышленных предприятий, компаний, работающих в сфере инноваций. Жюри отметило, что качество работ с каждым годом улучшается, они имеют практическую направленность. Победители и призеры в каждой номинации получают денежные призы в соответствии с регламентом конкурса.

В рамках республиканского конкурса впервые был проведен «круглый стол» для руководителей проектов по обмену опытом в области развития технического творчества, внедрения и распространения лучших педагогических практик.

Отмечается, что в Мордовии большое внимание уделяется развитию технического творчества: открыты школьные технопарки-кванториумы, дом научного сотрудничества им. академик Е. М. Дианова, центр цифрового образования детей it-cube и т.д.

Ранее «Социальные новости» информировали, что восемь сирот в Мордовии получили благоустроенные квартиры.