Общество

«Офицеры России» поздравили с юбилеем председателя Совета ветеранов УВД

14 декабря 2022, 15:00
14 декабря 2022, 15:00 — Социальные новости

В Управлении внутренних дел по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве отметили юбилей Почетного Председателя Совета ветеранов УВД, полковника милиции в отставке Нестерова Александра Федоровича, которому 14 декабря 2022 года исполнилось ровно 90 лет. Поздравить юбиляра собрались руководство Управления, действующие сотрудники и ветераны, многие из которых являются активистами московского, регионального отделения Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

Александр Федорович — не просто ветеран управления, это легендарная личность. Верой и правдой он прослужил в советской милиции 36 лет, от постового милиционера до заместителя начальника Севастопольского РУВД. Поступая на службу в далекие 50-е годы минувшего столетия, молодой Александр Нестеров даже и не предполагал, что служба в милиции станет делом всей его жизни.

Когда началась Великая Отечественная война, жизнь Александра изменилась. Ему, в столь юном возрасте, пришлось выполнять работу наравне со взрослыми. От рассвета до заката он трудился в колхозе, вспахав не один гектар земли.

— В те годы в основном пахать приходилось вручную с помощью лошадей, и ближе к закату я не чувствовал ни рук, ни ног. Километры, пройденные за плугом, порой приводили к мышечным судорогам, но как только я вспоминал, что далеко на фронте мой отец и ему нужна еда, я продолжал идти дальше, не обращая внимание на боль, — вспоминает Александр Федорович.

Военные годы у многих оставили шрамы в сердце, не было семьи, которую не коснулась бы потеря. В 1943 году, получив ранение, домой вернулся отец. В госпитале Федору Николаевичу ампутировали ногу, но дети были рады видеть своего отца живым. Шли годы, Александр продолжал трудиться в колхозе, а потом его призвали в армию.

После прохождения срочной службы в городе Днепродзержинск, во внутренних войсках МВД, Нестеров А.Ф. пополнил ряды московской милиции. Первым местом его службы стало 91-е отделение милиции, нынешнее ОМВД России по Академическому району. Руководство неоднократно отмечало молодого милиционера как исполнительного и трудолюбивого сотрудника, за что Александра Нестерова представляли к ведомственным и правительственным наградам. За его плечами богатейший опыт милицейской службы.

Первым, в торжественной обстановке, юбиляра поздравил начальник УВД по ЗАО генерал-майор полиции Ваничкин Максим Михайлович. Он поблагодарил юбиляра за богатый опыт, за огромный вклад в воспитание молодых сотрудников, пожелав ему долгих лет жизни и неиссякаемой энергии, которой он так умело делиться со всеми окружающими его людьми.

От имени и по поручению руководства ОО «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Александра Федоровича поздравил представитель организации, ветеран УВД по ЮЗАО Кулаков А.А., вручивший имениннику памятную благодарность за многолетний самоотверженный труд на благо Отечества и в деле воспитания молодого поколения.