Общество

Нурмагомедову следует направить свою энергию на борьбу с терроризмом, а не со спектаклями — Цветков

1 марта 2019, 18:11
1 марта 2019, 18:11 — Социальные новости

Российский боец Хабиб Нурмагомедов, как и другие известные представители ислама, должен помочь понять другим, что это терроризм оскорбляет религию, и не надо искать оскорбления веры в театральных постановках. Такое мнение высказал председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, слова которого приводит пресс-служба.

В пятницу в Ханты-Мансийском автономном округе пресекли деятельность террористической ячейки.

— Наши правоохранители и спецслужбы в очередной раз доказали свой высокий профессионализм, работу по предупреждению преступлений. Это даже важнее, чем раскрытие уже совершённых преступлений. Отмечу, что такая работа идёт круглосуточно. Для общества она зачастую не видна в силу специфики антитеррористической деятельности, но очевидно, покой наших граждан находится под постоянной и эффективной защитой, благодаря высокому уровню подготовки, профессионализму и самоотдаче сотрудников, задействованных в борьбе с терроризмом и экстремизмом, — сказал Цветков.

Эксперт отметил, что «такие события показывают, что религиозный терроризм никуда не делся». «Законодательство в этой сфере у нас крайне жёсткое, но нужна работа не только силовиков. У нас достаточно известных людей, исповедующих эту религию, и имеющих огромное влияние на общество, а главное – на молодёжь, к примеру, Хабиб Нурмагомедов. И если бы после каждого такого происшествия они бы выступали на всех возможных открытых площадках, разъясняя, что терроризм оскорбляет Ислам, попирает все его каноны, то положительный эффект был бы огромен, — полагает Цветков. — Нужно заниматься именно этим, а не выискивать оскорбление религии в театральных постановках или концертах. Это реальная работа, которая поможет действительно искоренить экстремизм и терроризм».

— В этой работе надо брать всем пример с Рамзана Кадырова, который за счёт своей открытой и искренной публичной антитеррористической позиции направил на правильный путь многих молодых ребят, — констатировал председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами.

Ранее Антон Цветков заявил, что нужно тщательнее проверять сенаторов и депутатов Госдумы.