Общество

Масочный режим планируют вернуть в Омске при пандемии свиного гриппа

15 декабря 2022, 18:40
15 декабря 2022, 18:40 — Социальные новости

Заболеваемость ОРВИ в Омске растет, пишет Gorod55. По сравнению с аналогичными периодами 2020-21 годов эти цифры в несколько раз выше. Все это связано с тем, что в то время почти везде носили маски, теперь они расслаблены, сообщает региональный Роспотребнадзор.

«На сегодняшний день введение масочного режима в Омской области не планируется», — пояснила пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Мария Шадрина. — Еще рано говорить о том, что будет в новогодние праздники. В настоящее время заболеваемость гриппом и небольшим количеством covid растет. Это хороший показатель или нет? По сравнению с другими регионами, пока да, поэтому нет вопроса о введении режима маски».

Напомним, в Омской области выявлены случаи вируса группы АH1N1 — так называемого «свиного гриппа» и есть угроза пандемии. То, как развивается ситуация, во многом зависит от самих омичей. Если все начинают добровольно выполнять профилактические мероприятия, то масочный режим может не быть введен. Если ситуация будет развиваться иначе, Роспотребнадзор будет вынужден вмешаться.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что омским хирургам удалось под местным наркозом вырезать опухоль мозга пациенту.