Общество

Лидеры движения «Россия православная» отправились в Курск

16 декабря 2022, 16:35
16 декабря 2022, 16:35 — Социальные новости

Делегация Общероссийского общественного движения «Россия Православная» в составе Вячеслава Остапчука — председателя Центрального совета, члена Совета по культуре при Росгвардии, Сергея Смирнова — председателя Попечительского совета, Михаила Иванова — председателя Наблюдательного совета, посетила с рабочим визитом город Курск.

Руководители Движения побывали на Курском аккумуляторном заводе, пообщались с руководством и сотрудниками предприятия, осмотрели процесс производства аккумуляторов в условиях импортозамещения и санкционной политики стран Запада.

Рабочая встреча с Главным федеральным инспектором по Курской области Денисом Барченковым была посвящена вопросам усиления роли православия в современных условиях, взаимодействия общественного движения с органами государственной власти Курской области, обсуждена возможность открытия отделения «России Православной» в регионе.

Денис Барченков выразил готовность к конструктивному диалогу по вопросам взаимодействия с Движением в рамках патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.

В беседе с руководителем Следственного управления Следственного Комитета России по Курской области полковником юстиции Андреем Гусевым отмечена важность работы сотрудников территориального управления в расследовании и документировании преступлений, совершаемых киевским режимом, который продолжает подвергать обстрелам населенные пункты Курской области.

Во время встречи с начальником УМВД России по Курской области генерал-майором полиции Виктором Косаревым и его заместителем полковником полиции Денисом Косенковым были подняты вопросы взаимодействия по нравственному и военно-патриотическому воспитанию личного состава органов внутренних дел региона.

С начальником Управления Росгвардии по Курской области генерал-майором полиции Константином Обушевым были обсуждены шаги по усилению военно-политической работы в территориальном органе. Он  рассказал гостям об истории создания подразделений ведомства, задачах, решаемых росгвардейцами в приграничном с Украиной регионе. Гости посетили музей регионального управления и возложили цветы к памятнику военнослужащим и сотрудникам, погибшим при выполнении служебного долга.

Завершилась поездка посещением Курского музыкального колледжа им. Г. Свиридова, где состоялась неформальная беседа с руководством и студентами прославленного учебного заведения. Гости напомнили, что Свиридов — талантливый композитор и общественный деятель — в 1997 году был одним из основателей «России Православной». После его смерти Движение учредило памятную медаль «Наше наследие» имени Георгия Васильевича Свиридова для награждения за достижения в области музыкального искусства, творческую деятельность, направленную на поддержку и развитие отечественной культуры.