Общество

Поток туристов в Адыгею увеличит будущий эко-курорт Лагонаки

19 декабря 2022, 16:01
19 декабря 2022, 16:01 — Социальные новости

Создание эко-курорта Лагонаки повлияет на развитие не только туристической индустрии, но и экономики региона в целом. Об этом заявил глава Республики Адыгеи в ходе Прямой линии. По словам Мурата Кумпилова, на первом этапе к концу 2025 года будет построено 6 канатных дорог, протяженность трасс 25 км, Количество номеров — 642 единицы. Планируется строительство объектов с аквапарком и спа-услугами. Поэтому курорт будет востребован в любое время года, пишет «Голос адыга».

Учитывая мультипликативный эффект, ожидается, что рост ВРП региона составит порядка 7 процентов, непосредственно на курорте будет создано около 2 тысяч рабочих мест. Туристический поток в регион увеличится.

— Сейчас в республику ежегодно приезжает около 500 тысяч туристов. Такую же сумму планируется привлечь с началом первого этапа проекта», — отметил Мурат Кумпилов.

При этом глава Республики Адыгея отметил, что эко-курорт будет построен за пределами особо охраняемых территорий. Все объекты капитального строительства были перенесены за пределы Кавказского заповедника.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что для переселенцев из Херсонской области жители Адыгеи собрали гуманитарный груз.