Происшествия

Маленькая девочка в Новосибирске сбежала из дома опекунов

19 декабря 2022, 19:18
19 декабря 2022, 19:18 — Социальные новости

В Новосибирске 10-летняя приемная девочка сбежала из дома. Об этом сообщила детский омбудсмен по Новосибирской области Надежда Болтенко в своем telegram-канале. По его словам, ребенок был найден через несколько дней после побега, к поиску подключили ГУ МВД России по региону. По словам специалиста, ребенок гулял по улице со старшей подругой, которая также осталась без попечения родителей. Детей доставили в социально-реабилитационный центр «Снегирь», пишет портал «НГС».

— С октября 10-летняя девочка не ходила в школу и никто не бил тревогу! Конфликт с опекуном настолько острый, что ребенок просит остаться в реабилитационном центре, — рассказала Надежда Болтенко. — Старшая девочка мечтала стать парикмахером, но была отправлена учиться на повара — невнимательность к интересам ребенка стала поводом для добровольного ухода.

Специалист отметил, что теперь обучение для детей будет обновлено, в том числе с ними будут работать психологи. Детский омбудсмен получила право «личного патронажа» над несовершеннолетними.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в Новосибирской области аспиранты смогут пользоваться «Пушкинской картой».