Главное

Против иностранных заимствований выступает 4 из 10 россиян – Superjob

20 декабря 2022, 13:11
20 декабря 2022, 13:11 — Социальные новости

41% опрошенных россиян поддержали запрет на использование иностранных слов, если у них есть аналог на русском языке. Преимущественно, это решение характерно для старшего поколения, согласно опросу службы поиска работы SuperJob. Опрос проводился с 15 по 19 декабря текущего года. В нем приняли участие 1600 человек старше 18 лет из 379 населенных пунктов Российской Федерации.

«Запрет англицизма поддерживают четыре из 10 россиян (41%). Среди особо раздражающих слов на первом месте стоит слово «ок», в список также входят такие слова, как «триггер», «челлендж», «ресепшен», «пати», «коуч», «лайфхак», «фейк», «хайп», «лайтовый», «скиллы», «хендмэйд» и многое другое», — говорится в сообщении.

По результатам опроса 36% россиян придерживаются противоположной точки зрения. Статистика показывает, что негативное отношение к англицизму увеличивается с возрастом. Только 29% респондентов моложе 34 лет поддерживают запрет. Для людей старше 45 лет этот показатель составляет 47%. «Я устал от подросткового жаргона, и все это «кринж»,»краш» и прочая ерунда», — говорится в заявлении. В категории респондентов с детьми 48% высказались против заимствования на иностранном языке, а «за» проголосовали только 35% бездетных.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что согласно данным опроса, после СВО более 46% россиян перешли в режим экономии.