Главное

Замглавы Нальчика подозревают в превышении должностными полномочиями

22 декабря 2022, 17:02
22 декабря 2022, 17:02 — Социальные новости

В Кабардино-Балкарии в отношении заместителя главы администрации Нальчика возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, сообщает МВД КБР. Это не первый такой факт. Ранее в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по таким обстоятельствам, и в ходе его расследования были выявлены новые факты правонарушений, пишет «Южная служба новостей».

Сотрудниками правоохранительных органов установлено, что представители администрации города самостоятельно выявили ряд фактов пристройки жилых помещений и подали исковое заявление в судебные органы об их сносе. Суд поддержал чиновников и вынес решение о сносе незаконных зданий. Однако заместитель мэра Нальчика снял исполнительный лист, не исполнив их. В связи с этим службой судебных исполнителей вынесено постановление о прекращении исполнительного производства.

Отмечается, что в данном случае чиновник действовал в интересах собственников незаконно построенных зданий, злоупотребляя своими должностными полномочиями. Кроме того, в связи с этим решением администрация Нальчика была лишена права требовать сноса незаконных зданий. В отношении чиновника расследуется уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что управделами администрации Томской области подозревается в превышении должностных полномочий.