Общество

Почти шесть тысяч вологодских семей получили земельные сертификаты

22 декабря 2022, 17:26
22 декабря 2022, 17:26 — Социальные новости

Взамен жители Вологодской области, имеющие право собственности на земельный участок, могут получить единовременную выплату. Раньше такая услуга предоставлялась только многодетным семьям. В этом году категории получателей были расширены, и право появилось в любой зарегистрированной семье.

Размер земельного сертификата определяется значением средней кадастровой стоимости 1 тыс. кв. м земли в регионе. Для индивидуального строительства эта сумма составляет 223 400 рублей, для личного подсобного хозяйства – 122 635 рублей.

Получить сертификат можно по очереди. Жители Вологды вправе направить денежные средства на приобретение готового жилья, земельного участка, погашение ипотеки или в качестве первоначального взноса по ипотечному кредитованию, на строительство или реконструкцию жилья, подключение к инженерным сетям. Губернаторская программа действует с 2019 года и финансируется из областного бюджета. В ходе программы выплату получили около шести тысяч вологодских семей. В этом году выдано 645 земельных сертификатов.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в Вологодской области школьникам могут предоставить сертификаты на турпоездки.