Позиция

Эксперты прокомментировали глобальный транспортный коллапс в Барнауле

24 декабря 2022, 14:10
24 декабря 2022, 14:10 — Социальные новости

В Барнауле всю неделю на дорогах была очень напряженная ситуация: с утра до вечера. Весь день город был закрыт 9-балльными пробками. Заторы наблюдались как на основных магистралях областной столицы, так и на второстепенных. Водители пытались найти объездные дороги, но им пришлось непросто, пишет портал «Толк». Среди причин такой ситуации автомобилисты называют дороги, которые не убраны, но с этим мнением дорожники готовы поспорить. Так, городские власти постоянно сообщают, что барнаульские дороги круглосуточно очищаются всей армией техники: около ста машин.

Эксперты признают, что эта зима осложнилась закрытием моста на Новом рынке и принудительным перенаправлением транспортных потоков. Но ответственные не намерены менять организацию дорожного движения: говорят, что это уже оптимально продумано. Предложение многих комментаторов об отмене акции до января к сообщениям о пробках в соцсетях однозначно отвергается. Но чтобы снять напряжение на дорогах, Госавтоинспекция на этой неделе приняла одну меру – увеличила количество патрульных постов, чтобы своевременно регулировать поток автомобилей и устранять заторы.

В декабре движение по улицам Барнаула увеличилось в несколько раз, сообщают дорожные инспекторы. Во многом это связано с новогодней суетой. Так, только на этой неделе около 40 тысяч детей из разных районов области посетили губернаторские елки. Автобусы с учениками сопровождали сотрудники правоохранительных органов, а проезд колонн заставлял других водителей плыть по течению в течение получаса или более. Но нельзя отказываться от праздника для детей, откладывать на потом, говорят дорожные чиновники.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что Барнаул по решению городских властей украсят к новому году прошлогодней иллюминацией.