Власть

Власти Камчатки перед Новым годом решили уделить бездомным собакам особое внимание

26 декабря 2022, 17:25
26 декабря 2022, 17:25 — Социальные новости

До новогодних праздников на Камчатке будет усилен отлов бродячих собак. Соответствующие поручения получили главы муниципальных образований области. Об этом сообщил вице-премьер Роман Василевский на оперативном совещании, пишет ИА «Кам 24».

«Во время новогодних каникул в отпуск выходят пищеблоки школ и детских садов, а также некоторые предприятия общественного питания. Соответственно, собаки, которых там кормят, начинают искать пищу в других местах, где они пересекаются с людьми, включая детей. Поэтому муниципалитеты должны уделять особое внимание охоте на собак в канун Нового года, в том числе 31 декабря», — отметил Роман Василевский.

Правительство пояснило, что животные, которые еще не прошли необходимые санитарно–медицинские процедуры в рамках программы «ОСВВ» — отлов, стерилизация, вакцинация и возвращение в прежнюю среду обитания, подлежат отлову. Можно подать заявку в круглосуточную охоту, позвонив по номеру 112.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в онкодиспансере Петропавловска-Камчатского откроют пансионат для пациентов из дальних районов.