Общество

В Ростовской области в преддверии Нового года подешевели гречка и сахар

26 декабря 2022, 11:20
26 декабря 2022, 11:20 — Социальные новости

Предпосылок к взрывному росту цен на основные продукты питания или возникновению дефицита к Новому году в Ростовской области нет, сообщила глава Ростовстата Марина Самойлова. По ее словам, в первой половине декабря этого года цены на многие товары, наоборот, снизились, пишет DonNews. Из 43 основных продовольственных товаров, динамика цен которых отслеживается статистикой, 17 подешевели в Ростовской области в первые две недели декабря. Больше всего подешевели гречневая крупа (около 6%) и сахар (5%). Цены на еще 13 товаров не изменились или выросли на одну десятую доли процента.

Цены на другие продовольственные товары значительно выросли. Прежде всего, речь идет о борщевом наборе (в который входят картофель, морковь, капуста, лук, свекла), а также о свежих помидорах и огурцах. Рост будет в пределах 5-8%.

По данным Южного государственного управления Банка России, годовая инфляция в Ростовской области в ноябре составила 11,92%. Это немного ниже среднего по Южному федеральному округу (11,69%) и среднего по стране (11,98%). Годовой темп роста цен на продукты питания в ноябре снизился в Ростовской области с 13,6% в октябре до 12,38%.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что из-за вспышки гриппа в Ростовской области рекомендовано носить маски.