Главное

Заведующий поликлиникой в Костроме осужден за подделку сертификатов о вакцинации

27 декабря 2022, 11:45
27 декабря 2022, 11:45 — Социальные новости

Свердловский районный суд города Костромы вынес обвинительный приговор заведующему поликлиникой за пользование служебным положением. Врач имел право вносить данные о вакцинации людей в единую государственную информационную систему здравоохранения. Как установил суд, сотрудники предприятия по просьбе работодателей, а также рядовых граждан Костромы обратились к медработнику за поддельной вакцинацией, пишет «Комсомольская правда».

Все заявители передали свои данные в медицинскую организацию: документы, медицинские полисы и СНИЛС. Исходя из этого, заведующий поликлиникой внес в единую систему информацию о том, что эти граждане были обследованы перед первым и вторым этапами иммунизации. После этого он поручил своим подчиненным, не знающим криминального характера своих действий, зарегистрировать информацию о вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Кроме того, эта процедура никогда не проводилась. Якобы вакцинированный человек хотел только получить сертификат о вакцинации против COVID-19. Необходимый документ и QR-код пациенты получили автоматически на государственных услугах в своих личных кабинетах.

По результатам рассмотрения дела заведующий поликлиникой признан виновным, его приговорили к 1 году и 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в Костроме выявили незаконные торговые точки продажи икры и свежей рыбы.