Общество

Заброшенные земли на территории России могут стать ключом к развитию регионов

27 декабря 2022, 18:08
27 декабря 2022, 18:08 — Социальные новости

В нечерноземных регионах, особенно к северу от Москвы, много заброшенных и пустующих земель, которые агрохолдинги не могут освоить из-за лесистости, мелководья. Кроме того, мелкие фермеры не всегда могут использовать эту землю из-за регионального законодательства, запрещающего строительство жилья на сельскохозяйственных участках, пишет «Общественная служба новостей». Решение этой проблемы интересно, прежде всего, региональным властям, поскольку индивидуальное земледелие может способствовать росту региональной экономики и развитию сельских районов. Однако регионы не всегда это понимают и не всегда идут навстречу агробизнесу. Для вовлечения заброшенных сельхозугодий в экономический оборот необходимо обратить внимание на этот вопрос, говорит Денис Бучельников, генеральный директор компании «Большая Земля», руководитель проекта «Мой гектар».

В июле 2021 года был принят Федеральный закон № 299-ФЗ, который позволил фермерам и желающим стать фермерами строить жилье на своих участках (в том числе на сельскохозяйственных угодьях). Это позволило, во-первых, увеличить объемы ранее неиспользованных сельскохозяйственных угодий, включенных в сельскохозяйственный оборот в ряде регионов. Во-вторых, этот закон снизил негативные тенденции оттока населения из сел и сел в крупные города и способствовал увеличению количества крестьянских хозяйств и личных подсобных хозяйств в России, а также развитию сельских территорий, пропаганде данного вида деятельности и образа жизни людей.

Различные индивидуальные инициативы способствуют решению проблемы коллективного освоения больших территорий, не обременяя административный бюджет. Одним из них является проект «Мой гектар», который активно работает над вовлечением сельскохозяйственных угодий в оборот, привлекает новых владельцев собственности в сельские районы, предоставляет фермерам, садоводам и сельскохозяйственным предпринимателям земли, которые могут служить опорой для многих семей, что особенно важно для теперешнего времени.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что семья ставропольских фермеров получает поддержку от государства на развитие хозяйства.