Общество

Губернатор Новгородской области объявит 2023 год в регионе Годом социальной поддержки

28 декабря 2022, 17:33
28 декабря 2022, 17:33 — Социальные новости

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил, что в ближайшие дни будет подписан указ о том, что 2023 год станет Годом социальной поддержки населения в регионе. По словам губернатора, возглавляющего комиссию Государственного Совета по социальной политике, социальная поддержка населения является абсолютным приоритетом для власти на всех уровнях, пишут «Новгородские ведомости».

Андрей Никитин отметил, что 2022 год стал важным годом для принятия серьезных решений и изменений в системе социальной защиты. Новгородская область также добилась больших успехов в этой сфере, отмечает пресс-центр регионального правительства.

В рамках Года социальной поддержки населения Новгородской области будет дан новый импульс системе долгосрочного ухода. Напомним, регион по решению главы государства стал одним из пяти пилотных субъектов, где в следующем году охват системой долгосрочного ухода за престарелыми и инвалидами увеличится до 2100 человек, количество помощников по уходу вырастет до 1300 человек, а финансирование проекта из федерального бюджета увеличится в 10 раз. Кроме того, будет продолжена реализация приоритетных региональных проектов «Репродуктивное здоровье» и «Формула успеха моей семьи». Комплексную модернизацию ждет областной центр занятости. Еще одно важное направление — увеличение парка социального такси и распространение этой услуги на все муниципалитеты.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что для перевозки школьников в Новгородской области предоставили 17 новых автобусов.