Общество

В Институте русского языка пояснили, что привлекает в российских вузах студентов из Средней Азии

29 декабря 2022, 13:40
29 декабря 2022, 13:40 — Социальные новости

Предстоящий год станет Годом русского языка как языка межнационального общения в СНГ. Сейчас активно обсуждаются вопросы сотрудничества стран Содружества в популяризации русского языка, русского образования и науки. В эфире государственной службы эксперты профильных ведомств, государственного института русского языка им. Пушкина и университетов стран СНГ (Армения, Таджикистан, Кыргызстан и Беларусь) рассказали о востребованности российского образования среди молодежи. Директор департамента государственной научной деятельности. Андрей Щербаков поделился предварительными результатами исследования, проведенного в странах Средней Азии при поддержке университетов Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Исследователи опросили три группы: старшеклассники, студенты колледжей и студенты университетов. Один из главных вопросов для студентов — насколько их интересует российское образование.

Качество образования привлекает большинство респондентов в российских вузах. На втором месте — возможность не только учиться, но и жить и работать в России. Некоторые респонденты планируют реализовать себя в России. Студентов также интересует возможность работы в сфере международных отношений и спрос на рынке труда.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в Москве прошел научный международный конгресс по русскому языку в странах СНГ.