Общество

Обновленный памятник Воину-освободителю открыли в Твери

29 декабря 2022, 14:23
29 декабря 2022, 14:23 — Социальные новости

В микрорайоне Мигалово в Твери открылся обновленный памятник Воину-освободителю. Это копия легендарного памятника в берлинском Трептов-парке. Бывшая статуя начала ломаться, поэтому было решено ее заменить, пишут «Вести Тверь». Статуя изображает советского солдата на обломках свастики. В одной руке меч, в другой — девочка, которую он спас. Символ Великой Победы — собирательный образ героев, погибших в битве за Берлин. Во многих городах России есть копии Воина-освободителя. Первоначально памятник в Мигалове был установлен в прошлом веке. Но скульптура была сделана из недолговечных материалов, и ее копия не была точной. Новый памятник сделан из бронзы, а фигуры солдата и девушки проработаны до мелочей.

Также благоустроена близлежащая площадь. Но до этого, по словам местных жителей, здесь были сплошные заросли и болота. Объект выбран по результатам голосования в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Местные власти уверены, что эта территория станет новой точкой притяжения для жителей не только Пролетарского района, но и всего города. Горожане смогут увидеть подробную небольшую копию легендарного «Воина-освободителя» на пересечении улиц Громова и Гайдара в Твери.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что транспортные полицейские в Твери приняли участие в акции «Полицейский дед Мороз».