Общество

Новорожденных в Алтайском крае будут тестировать на 36 наследственных заболеваний

4 января 2023, 13:18
4 января 2023, 13:18 — Социальные новости

Скрининг выявляет наследственные заболевания, такие как спинальная мышечная атрофия, фенилкетонурия, муковисцидоз, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром, галактоземия и другие, пишет «Алтайская правда». Биоматериал доставляется из медицинских организаций в медико-генетическую консультацию консультативно-диагностического центра Алтайского края для проведения скрининга на 5 заболеваний. Затем для проведения расширенного исследования он поступает в НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ.

С 1 января в лабораторию диагностического центра поступило 80 биологических материалов из Барнаула, Алейска, Камня-на-Оби и Славгорода. Для проведения этой работы обучены специалисты, закуплено необходимое количество тест-полосок, сообщает региональный Минздрав.

Кровь для исследования берется из пятки доношенного новорожденного в первые два дня и у недоношенного ребенка на 7-й день после рождения. После этого биоматериал доставляется в лабораторию консультативно-диагностического центра. При подозрении на наличие заболевания результаты направляются в референтный центр при МГНЦ им. академика Н.П. Бочкова. В случае подтверждения родители получают направление к узкопрофильным специалистам.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в Алтайском крае минимальная зарплата превысит 17 тыс. рублей.