Позиция

Столичные психологи советуют в Рождество прислушаться к себе

6 января 2023, 12:18
6 января 2023, 12:18 — Социальные новости

В бесконечном потоке повседневных задач мы часто не обращаем внимания на себя и свое состояние. Рождество Христово может стать поводом замедлиться, пересмотреть свою жизнь, присмотреться к себе. Специалист Московской службы психологической помощи Анастасия Савушкина рассказала, какие шаги для этого нужно предпринять.

«Проявление хороших чувств – любви, доверия, надежды, заботы, взаимопонимания – положительно влияет на физическое и психологическое состояние. Мы менее подвержены стрессу и, как следствие, менее подвержены обострениям хронических заболеваний. Если большинству из нас не трудно заботиться о других, то не каждый может позаботиться о себе. Рождественская атмосфера напоминает нам о том, что любовь к себе позволяет изменить восприятие жизни: не критиковать себя чрезмерно, осознавать и принимать свои недостатки, не подавлять негативные эмоции и не цепляться за них, быть собой и относиться ко всему позитивно», — отметил психолог.

Каждый может научиться обращать внимание на свои потребности и желания, свое тело и здоровье, физическое и психологическое, на то, в каких отношениях мы находимся. Сегодня есть веская причина сделать первый шаг к этому.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что столичные психологи раскрыли способы избавления от синдрома отложенной жизни.