Общество

Жителям Удмуртии сотрудники МЧС рассказали, как не замерзнуть в холода

9 января 2023, 21:54
9 января 2023, 21:54 — Социальные новости

Синоптики областного гидрометцентра прогнозируют, что в ночь на 10 января температура воздуха составит — 30… — 33 градуса по Цельсию, пишет портал «Сусанин». В такую погоду специалисты рекомендуют носить свободную одежду, которая способствует нормальному кровообращению, а также носить сразу несколько предметов, так как воздушные слои между ними сохраняют тепло.

Отмечается, что перчатки из натуральных материалов намного хуже защищают руки от мороза. Зимой нельзя носить тесную обувь, грязные носки и игнорировать подошву, поэтому на ногах могут появиться царапины и обморожения. Во время прогулки лучше укрываться от ветра и сокращать пребывание на общем холоде.

Если человек заметил покраснение конечностей, то это 1 степень обморожения. В этом случае пострадавшего следует поместить в теплое помещение, но его нельзя согреть батареей или горячей водой. Такие перепады температуры негативно сказываются на состоянии человека, приводят к тромбозу сосудов и осложняют течение болезни.

Бледность конечностей и их потеря чувствительности конечностей свидетельствует о обморожении 2-4 степени. При таких травмах человека нужно согревать теплым воздухом с помощью фена и других нагревательных приборов. Поможет теплая вода, начиная с 20 градусов Цельсия, которую нужно постепенно увеличивать до 33-34 градусов Цельсия.

Если нагрев невозможен или наблюдается повреждение кожи, следует наложить теплоизоляционную повязку на пораженные участки. Она также используется при доставке пострадавшего в больницу.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Удмуртия находится в числе лидеров самых экологичных регионов Поволжья.