Общество

Пенсионерам на Камчатке увеличили компенсации за отдых в санаториях

10 января 2023, 15:41
10 января 2023, 15:41 — Социальные новости

С 1 января 2023 года увеличен максимальный размер компенсации неработающим пенсионерам на Камчатке за путевки в санаторий. Теперь за день отдыха жителям региона вернут 4200 рублей. Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном министерстве социальной защиты и семейной политики, ранее максимальный размер компенсации составлял 3200 рублей в день.

«С 1 января 2023 года возмещение стоимости путевки, приобретенной гражданином самостоятельно, производится в соответствии с фактическими расходами, не превышающими 4200 рублей на дату. При этом продолжительность отдыха не должна превышать 14 дней. Неработающие пенсионеры имеют право на компенсацию за путевки, приобретенные у санаторно-курортных организаций в любом регионе России», — говорится в сообщении министерства.

В министерстве заявили, что услуги санаторно-курортного лечения неработающих пенсионеров на Камчатке окажут санаторий «Жемчужина Камчатки» и пансионат «Светлячок». Камчатские пенсионеры могут воспользоваться этой мерой поддержки не чаще одного раза в два года.

Ранее «Социальные новости» информировали, что при онкодиспансере на Камчатке хотят открыть пансионат для пациентов из глубинки.