Общество

Крещенские купания в Кургане пройдут на Голубых озерах

11 января 2023, 16:57
11 января 2023, 16:57 — Социальные новости

К 19 января на Голубых озерах в Кургане вырежут 3 купели. Горожане могут окунуться с 9:00 до 22:00, пишет портал «Область».

— Мы готовимся к празднику Крещения. Сегодня мы провели совещание с руководителями наших департаментов и городских служб, представителями ГИМС, МЧС, полиции, «Водного союза», «Зауральских моржей», чтобы в очередной раз обсудить организационные вопросы и безопасность во время праздника, — написала в своем telegram-канале глава города Елена Ситникова.

Учитывая толщину льда, крещенское купание будет проходить в Голубых озерах. 18 января здесь будут вырезаны 3 купели, которые снабдят деревянными конвертами. Также выполнят отверстие в форме креста для забора воды.

Для удобства горожан установят палатки для переодевания и пункты обогрева, скамейки, а также организуют пункт питания. Полиция будет дежурить на территории Голубых озер. На самом празднике также будут работать спасатели и бригада скорой помощи. Жители Кургана могут креститься 19 января с 9: 00 до 22: 00 в крещенской проруби.

Ранее «Социальные новости» информировали, что жителей Кургана пригласили поучаствовать в творческом конкурсе.