Общество

«Головинский лесопарк» в Сочи получил статус особо охраняемой территории

11 января 2023, 17:44
11 января 2023, 17:44 — Социальные новости

Указ о присвоении «Головинскому лесопарку» статуса особо охраняемой природной территории регионального значения подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, пишет портал «Кубань 24».

«Головинский лесопарк» расположен на 260,5 га в границах Сочи, где произрастают необычные буково-пихтовые, лавровишневые и сосновые породы, а также секвойи, естественные каштановые насаждения, грабово-ясеневые деревья. Кроме того, на территории лесопарка проживает большое количество представителей животного мира, занесенных в Красную книгу России и региона.

Созданная рекреационная зона позволит сохранить биоразнообразие растений и природный ландшафт колхидской флоры, отметили в Минприроды региона. На территории Кубани находятся 429 особо охраняемых природных территорий, в том числе 7 федеральных, 353 региональных и 69 местных, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Сочи разработали туристические маршруты для школьников по военно-туристическим местам.