Общество

В Москве завершился фестиваль «Новогодние каникулы в Остафьеве»

12 января 2023, 13:54
12 января 2023, 13:54 — Социальные новости

Фестиваль «Новогодние каникулы в Остафьеве» проходивший в течение новогодних каникул в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» завершился 8 января 2023 г. По словам директора музея-усадьбы Юрия Евтюхина, усадьбу за семь дней работы фестиваля посетило более 13 тысяч человек. Программа мероприятия включала Новогодние и Рождественские елки, хороводы и файер-шоу, спектакли с персонажами любимых сказок, концерты, песочное шоу и мастер-классы.

Гости усадьбы водили хороводы вокруг новогодней елки на круглом лугу Остафьевского парка с Дедом Морозом и Снегурочкой, участвовали в новогодних играх и забавах. В концертной части парковой программы приняли участие фолк-группы «Ассорти» и «Талица», Инна Каменева и группа «Параскева». В Рождественский вечер в парке прошло файер-шоу.

В музее юные зрители поучаствовали в Новогодней елке с Дедом Морозом и Снегурочкой от актеров Московского молодежного театра мюзикла, посмотрели несколько спектаклей о дружбе и верности, о волшебных часиках и самоотверженных поступках мальчика Антошки, путешествии девочки Вари и старинной Рамы по мастерским Леонардо да Винчи и Энди Уорхола. На «Сказочном концерте» слушатели вспомнили героев сказок: Щелкунчика, Черномора, Царевну-лебедь, Золотого петушка, маленьких гномов, Золушку и других персонажей из произведений Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Михаила Глинки, Сергея Прокофьева и Антонио Баццини.

На Рождественских посиделках посетители узнали о традициях и обычаях Святочных праздников, познакомились с ряжеными колядовщиками и шуточными гаданиями. В Рождество актеры Московского молодежного театра мюзикла показали песочное шоу и Рождественскую елку для больших и маленьких зрителей. Также, в Овальном зале, прошли «Рождественский концерт» в исполнении джаз-квартета и спектакль «Рождественские истории» по мотивам произведений Антона Чехова.

В течение всего Фестиваля в музее проходили мастер-классы по изготовлению новогодних подарков и росписи пряников. Для всех посетителей работала праздничная фотозона. Завершил фестиваль «Новогодние каникулы в Остафьеве» концерт «Романтический вечер» Константина Чурсина.