Главное

Тульский медик рассказал о правильном купании на Крещение

13 января 2023, 16:25
13 января 2023, 16:25 — Социальные новости

Крещение отмечается в России 19 января. Врач службы скорой медицинской помощи центральной подстанции в Туле Михаил Шапошник рассказал, как правильно нырять в купель и кому купаться в ледяной воде категорически противопоказано, пишет «Тульская пресса».

По его словам, при таких кратковременных погружениях организму больше вреда, чем пользы. Неподготовленный человек подвержен риску осложнений. На организм действует холод, и он пытается от него защититься, регулирует теплоотдачу. При погружении в воду возникает резкий спазм периферических сосудов, что может привести к повышению артериального давления. Существует риск гипертонического криза, сердечного приступа и инсульта.

Крещение не рекомендуется лицам с хроническими заболеваниями сердечно-легочной и мочеполовой систем, органов дыхания, если в прошлом были инфекционные заболевания. Если человек готовится к длительному купанию в течение года, например, такие процедуры являются плюсом для его иммунитета.

Детям не рекомендуется нырять в холодную купель. Их терморегуляция работает иначе, чем у взрослых, с высокой теплоотдачей, которая может привести к осложнениям. Врач добавил, что категорически запрещено употреблять алкоголь перед погружением в купель с холодной водой. Также необходимо постепенно готовиться к погружению: можно медленно раздеваться и протирать водой, чтобы снизить нагрузку на организм. Само погружение не должно превышать 30 секунд. После купания следует вытереться полотенцем, переодеться в сухую теплую одежду и отправиться в теплое помещение. Горячий чай поможет согреться.

«Купание на Крещение предполагается в специально подготовленных местах, где дежурят врачи и сотрудники скорой помощи. Гораздо выше риск переохлаждения и травм после купания в необорудованных местах».

Ранее «Социальные новости» информировали, что жители Щекинского района Тульской области жалуются на холод в квартире.