Общество

Свыше 130 целевиков готовы принять медучреждения Тверской области

16 января 2023, 11:04
16 января 2023, 11:04 — Социальные новости

В этом году стены ТГМУ покинут 137 целевых студентов: 74 студента — будущие терапевты, педиатры, стоматологи и фармацевты, а также 63 ординатора, обучавшиеся по узкопрофильным специальностям. Более подробную информацию о преимуществах целевого соглашения сообщают «ТИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Правительства Тверской области.

Медицинские учреждения Тверской области пополняются новыми кадрами, в том числе по федеральному проекту «Модернизация первичной медико-санитарной помощи» и национальному проекту «Здравоохранение». Этому способствует заключение договоров на целевое обучение по программам специалитету и ординатуре, что дает студенту ряд преимуществ: льготный конкурс при поступлении, бесплатное обучение. Кроме того, полагается финансовая поддержка – для студентов специалитета — 50 тыс. рублей, для ординатуры — 75 тыс. рублей. Когда будущий врач закончит университет, он может рассчитывать на гарантированное трудоустройство в оговоренном контрактом медицинском учреждении. Сейчас преподаватели ТГМУ готовят 613 студентов по программам специальностей и 126 студентов по программам резидентуры.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Тверской области подорожала оплата за штрафстоянку и эвакуацию автомобилей виновников ПДД.