Общество

Пять коммерческих перевозчиков в Краснодаре увеличат стоимость проезда с 24 января

16 января 2023, 16:02
16 января 2023, 16:02 — Социальные новости

В настоящее время перевозчики сообщили в департамент транспорта и дорожного хозяйства о повышении тарифа с 35 до 40 рублей. Предполагается, что к концу месяца поступят аналогичные обращения и от других коммерческих перевозчиков, осуществляющих перевозки в Краснодаре. Об этом стало известно на пресс-брифинге, поясняется на сайте администрации и гордумы Краснодара.

Исполняющая обязанности директора департамента городского транспорта и дорожного хозяйства Галина Шешина отметила, что в рамках действующего законодательства администрация не может контролировать изменение стоимости услуг со стороны коммерческих перевозчиков.  Федеральный закон № 220 ввел новое понятие «маршрут регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам».

Нерегулируемый тариф — это норма в законодательстве, которая определяет стоимость перевозки с учетом затрат самого перевозчика. Организация должна информировать жителей и департамент транспорта о предстоящем росте. По словам Шешиной, в ближайшее время повышение стоимости перевозок для основного городского перевозчика — МУП «КТУ» не планируется.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в программе «Земский учитель» в Краснодарском крае примут участие более 100 педагогов.