Общество

Системой «Умный дом» оборудуют дом-интернат для ветеранов в новгородских Деревяницах

16 января 2023, 17:05
16 января 2023, 17:05 — Социальные новости

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил строительную площадку интерната с геронтологическим отделением для престарелых и инвалидов в микрорайоне Деревяницы Великого Новгорода. Вместе с ним строительную площадку обследовали члены Общественного совета по контролю за строительством – представители областного совета ветеранов, сообщили «Новгородские ведомости» со ссылкой на пресс-центр правительства региона.

По поручению губернатора в проект будут внесены изменения с целью оснащения школы-интерната системой «Умный дом» в рамках реализации регионального проекта «Цифровая забота».

Помещения социальных учреждений планируется оснастить системами голосового управления с искусственным интеллектом. Эта технология позволяет людям с ограниченными возможностями самостоятельно выполнять повседневные действия, не привлекая сотрудников.

За два года половина социальных учреждений региона оснащена системой «Умный дом», в этом году планируется оснастить ею еще пять домов ветеранов. Также стоит отметить, что летом 2022 года президент России Владимир Путин поддержал идею масштабирования регионального проекта «Цифровая помощь» на всю страну.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что Новгородской области предоставили 17 новых автобусов для школьников.