Общество

В Барнауле презентовали книгу со сказками народов Алтайского края

16 января 2023, 18:13
16 января 2023, 18:13 — Социальные новости

Презентация книги «Сказки нашей стороны» состоялась в Алтайском институте развития образования. Это набор для детей от шести лет и старше. Каждая история на русском языке, но слушать народные сказки можно на языках оригинала. Для этого нужно воспользоваться QR-кодом, указанным на страницах коллекции. Например, сказку «Портной, медведь, черт и Вирява» рассказала представитель этноса эрзян Татьяна Николаенко, пишет портал «Катунь24».

«Моя бабушка рассказывала мне эту историю с детства. Затем, когда в школе был факультатив, я начала искать эти сказки. Конечно, в печатном виде они звучат немного иначе», — говорит Татьяна Николаенко.

Каждая сказка уникальна по-своему, но в коллекции есть произведения, созвучные рассказам, знакомым каждому с детства. Сборник собрала и отредактировала барнаульская писательница Елена Клишина. Она поддерживала контакты с представителями народных общин Алтайского края.

В книге через эпос можно не только познакомиться с разными народами, но и прочитать историческую справку о каждом из них. По словам Елены, это позволит детям и взрослым больше узнать о культуре и традициях народов Алтайского края.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в рейтинге борьбы с вредными привычками Алтайский край занял 26 место.