Власть

По мнению парламентария Светланы Разворотневой, единый тариф на услуги ЖКХ невозможен

17 января 2023, 09:51
17 января 2023, 09:51 — Социальные новости

Парламентарий пояснила, что в жилищно-коммунальной сфере России единых тарифов быть не может, так как стоимость услуг зависит от многих показателей.
Депутат отметила, что расчет показателей будет производиться в зависимости от источника тепла и параметров каждого водоканала.

«Тарифы зависят от затрат, себестоимости. Единого тарифа быть не может», — сказала Разворотнева.

Кроме того, депутат отметила, что в нескольких регионах уже пытались внедрить такой метод расчета в экспериментальном порядке, когда тариф определялся по наиболее эффективному источнику теплоснабжения.

Однако этот метод вызвал много вопросов, в частности, о том, что произойдет с остальными поставщиками, если их услуги будут недостаточно эффективны.

Напомним, что в соответствии с проектом плана реализации «Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года» Минстроя, Минэкономразвития и ФАС, в России могут быть введены единые стандарты и единая стоимость услуг, предоставляемых управляющими компаниями. В частности, это касается уборки подъездов, придомовых территорий, ремонта многоквартирных домов, технического обслуживания лифтов. Также обсуждается возможность внедрения в России единых платежных документов с использованием индивидуальных и общедомовых приборов учета.