Общество

Всего треть россиян назвали себя успешными в карьере

17 января 2023, 14:22
17 января 2023, 14:22 — Социальные новости

Только треть россиян (33%) считают себя успешными в карьере, а почти половина (44%) лишь изредка видят свой успех. Это показали результаты опроса, проведенного службой «Работа.ру». В опросе приняли участие более 5 тысяч человек старше 18 лет по всей стране, пишет «РБК».

68% респондентов назвали получение удовольствия от работы главным критерием успеха, 62% указали на достигнутый профессионализм, а 59% считают высокий показатель дохода. 23% респондентов отметили, что пока не добились успеха.

Половина респондентов отметили, что самореализация в профессии является показателем успеха. Еще 30% мерилом считают наличие времени для личного развития и семьи. 20% говорят, что получение руководящей должности и признание общества можно считать успехом. Участие в общественно полезной деятельности определяет доход для 18% респондентов. Еще 6% полагают, что внешними атрибутами успеха являются дорогие аксессуары и автомобили.

32% респондентов полагают возраст главным препятствием для карьерного роста. По мнению 30%, препятствием является недостаток целей. А 28% показали отсутствие дисциплины и лень. 27% респондентов считают, что неспособность взять на себя ответственность также мешает карьерному успеху. Неспособность выделить свое время и силы 26% респондентов, а для 23%.трудность составляет неспособность общаться с людьми.

22% респондентов отметили, что без инициативы невозможно добиться профессионального успеха. Плохие отношения с начальством также могут помешать карьерному росту (19%). 18% респондентов указали на отсутствие желания достигать профессиональных высот. Еще 12% респондентов отметили необходимость заботы о семье и детях, а также отсутствие творчества.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что после начала СВО почти 46% россиян перешли в режим экономии.